Arbeitsgemeinschaften für 4. Klassen

Mathematik

Knobeln in der Mathematik für Schülerinnen und Schüler der vierten Klassen

Leitung: Frau Ghaffar Zeit: Freitag ab 13.45 Uhr   Ort: H 005

 

Arbeitsgemeinschaften für die 5. und 6. Klasse

Geschichte

Abenteuer Geschichte! Eine AG für Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Klassen.

1. AG:   Leitung: Hr. Dr. Lenzner   Zeit: Dienstag, 13:45 Uhr   Ort: H 102 (Andreas-Oberschule (Gymnasium))

2. AG:   Leitung: Hr. Dr. Lenzner   Zeit: Dienstag, 15:30 Uhr   Ort: H 102 (koop. Grundschulen)

 

Schul-Band

Schülerinnen und Schüler spielen unter Anleitung in einer Band.

Leitung: Hr. Gerlach   Zeit: Montag, 15:30 Uhr   Ort: H 011

Schulchor

Schülerinnen und Schüler singen im Schulchor mit.

Leitung: Hr. Burton   Zeit: Mittwoch, 15.30 Uhr   Ort: H 014

Lebenskünstler und Lebenswerkstatt

AG Lebenskünstler (Klasse 5)

Leitung: Hr. Jäpel   Zeit: Montag, 08:00 Uhr   Ort: H 305

AG Lebenswerkstatt (Klasse 6)

Leitung: Hr. Jäpel   Zeit: Freitag, 08:00 Uhr   Ort: H 305

Mathe PLUS

Knobeln in der Mathematik für Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Klasse

Leitung: Hr. Bechmann    Zeit: Donnerstag, 13:30 Uhr   Ort: H 003 (5. / 6. Klasse)

Naturwissenschaften

Experimente in der Chemie und Physik erleben!

Chemie:

1. AG:   Leitung: Fr. Schütt   Zeit: Dienstag, 13:45 Uhr   Ort: H 310  (Andreas-Oberschule (Gymnasium))

Erster Termin: 04.10.2016

2. AG:   Leitung: Fr. Schütt   Zeit: Dienstag, 15:30 Uhr   Ort: H 312 (koop. Grundschulen)

Erster Termin: 04.10.2016

Journalistik und Homepagegestaltung

Schülerinnen und Schüler gestalten gemeinsam die Homepage der Schule und veröffentlichen eigene Artikel.

Leitung: Hr. Scharff   Zeit: Donnerstag, 15:30 Uhr   Ort: H 110

 

Arbeitsgemeinschaften ab der 7. Klasse

Schul-Band

Schülerinnen und Schüler spielen unter Anleitung in einer Band.

Leitung: Hr. Gerlach   Zeit: Montag, 15:30 Uhr   Ort: H 011

Schulchor

Schülerinnen und Schüler singen im Schulchor mit. Klasse 8-12

Leitung: Hr. Heilbronner, Fr. H. Götze   Zeit: Mittwoch, 15:30 Uhr   Ort: Aula, H 011

Schulchor (Klasse 5-7)

Schülerinnen und Schüler singen gemeinsam im Chor.

Leitung: Herr Burton       Zeit: Dienstag           Ort: H011

Performance Truppe

Spaß, Spiel und Theater!

Leitung: Fr. Petrauschke-Biyaga   Zeit: Montag, 15:25 Uhr   Ort: H 306

Mediation und Schulpaten

Ausbildung von Streitschlichtern, Konfliktlotsen und Schulpaten

Leitung: Fr. Hees   Zeit: Donnerstag, 15:30 Uhr   Ort: H109

 

Instrumental

Für alle, die bereits ein klassisches Instrument spielen können.

Leitung: Fr. Schäfer   Zeit: Dienstag, 15:30 Uhr   Ort: H 306

Homepagegestaltung

Schülerinnen und Schüler gestalten gemeinsam die Homepage der Schule und veröffentlichen eigene Artikel.

Leitung: Hr. Scharff     Zeit: Donnerstag, 15:30 Uhr   Ort: H 110

Medien-AG

Schülerinnen und Schüler verfassen Artikel, machen Fotos oder erstellen Videos zu verschiedenen Aktionen in der Schule.

Leitung: Herr Claus, Herr Mittelstraß     Zeit: Dienstag, 15.30 Uhr       Ort: H 213

Technik

Schülerinnen und Schüler lernen die Grundlagen, um die Licht- und Tontechnik bei Schulveranstaltungen bedienen zu können.

Leitung: Hr. Goslicki   Zeit: Mittwoch, 15:30 Uhr   Ort: Aula   (Flyer)

WLAN-AG

Schüler arbeiten am Ausbau des WLAN-Systems der Schule.

Leitung: Lennart Schulze

Zeit: A-Woche: Montag, ab 15.30 Uhr       Ort: H213

       

 

AG Ethik

Spannenden ethischen Fragen nachgehen und sie diskutieren.

Leitung: Fr. Möhle & Hr. Kraatz   Zeit: Dienstag, 15:30 Uhr   Ort: H 303

Mathematik PLUS

Knobeln in der Mathematik für Schülerinnen und Schüler der 7.und der 8. Klassen

Leitung: Herr Bechmann   Zeit: Donnerstag, 15:30 Uhr   Ort: H 003

AG Antidiskriminierung

Schülerinnen und Schüler arbeiten gemeinsam an einem vorurteilsfreien Miteinander.

Zeit: Montag und Freitag, 15:30 Uhr
Ort: H 005

AG Fußball

Wir bieten den Schülerinnen und Schülern außerhalb von Vereinszugehörigkeit Bewegung, Sport und Spiel.

Leitung: Herr Mäthing      Zeit: Mittwoch, 15.30 Uhr (nur A-Woche)

Wo: Sporthalle der Andreas-Oberschule (Gymnasium), Singerstraße

 

AG Basketball

Basketballspielen ohne einen Verein.

Leitung: Hr. Hassa
Zeit: Dienstag, 13:45 Uhr
Ort: Turnhalle

Förderunterricht ab der 5. Klasse

Englisch / Französisch – Förderunterricht – Sek. I

Nachhilfe in Abstimmung mit der Schule

Leitung: Fr. A. Grytz   Zeit: Dienstag, 15:30 Uhr   Ort: H 005

Latein – Förderunterricht

Nachhilfe in Abstimmung mit der Schule

Leitung: Hr. Rudolph  Zeit: Mittwoch, 15:30 Uhr     Ort: H 003

Neueste Nachrichten

Runden Sie den Spendenstand auf und helfen Sie mit einer direkten Spende!

Aktuelle Projekte

Unsere Partner

IHK Berlin

 

Impressum